Аппликация узор из листьев

Конспект урока по труду по теме «Бабочка из осенних листьев» с презентацией (1 класс)

Конспект урока по трудовому обучению. 1 класс.

Тема: Аппликация из осенних листьев «Бабочка»

Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся в ходе изготовления аппликации «Бабочка».

Задачи: учить использовать природный материал (высушенные осенние листья) в изготовлении аппликации, освоить методику изготовления бабочки;

развивать практические навыки работы с ножницами, клеем, природным материалом, терпение, усидчивость, аккуратность, фантазию и воображение, критическое мышление;

воспитывать добросовестность, самостоятельность в работе.

Оборудование: природный материал – осенние листья высушенные, ножницы, клей, электронная презентация.

Ход урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

2. Проверка готовности к уроку. Повторение правил ТБ при работе с ножницами, клеем. (Презентация)

— Проверим, действительно ли все у вас готово к уроку?

— Отгадайте загадки, проверьте наличие отгадки на рабочем столе.

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать! (Ножницы)

-Вспомним правила работы с ножницами. (Ответы детей)

Два листа между собой

Скрепит он, колпак открой.

Можешь мазать, не жалей.

А зовут его все …? ( Клей)

— Как нужно пользоваться клеем? (Ответы детей)

Всех листов плотнее он,

Белый и цветной… (картон)

— Как правильно подобрать картон для поделки? (Цвет картона должен отличаться от цвета поделки)

Растут – зеленеют,

Упадут – пожелтеют,

Полежат – почернеют (Осенние листья)

— После лета наступает осень, которая тоже завораживает своей красотой разноцветных листьев. Это и становится материалом для детских поделок. Почему говорят, что делать поделки с листьями сложно? (Они хрупкие; нужно высушить между страницами книги или под прессом)

-Почему вам нравится работать с ними, несмотря на все сложности? (Красивые, интересные поделки, необычные, нестандартные, можно применить творчество…)

2. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

Загадка:

  • На цветке — цветок, пьет цветочный сок.

  • Я так изящна и легка,
    Как брошь на шапке у цветка.
    Слетела, сделала виток
    И снова села на цветок.
    Цветок за украшение
    Мне дарит угощение. (Бабочка)

— Сформулируйте тему урока. В какой технике будет сделана поделка? (Аппликация)

-Какие качества мастера нам пригодятся?

-Как понимаете пословицу: Каков мастер, такова и работа.

3. Вводная беседа о бабочках. (Презентация)

— Согласны ли вы, что мастер – природа очень постаралась, когда создавала бабочку. Докажите свою точку зрения.

— Что вы знаете о бабочках? (Ответы детей).

Игра «Верите ли вы?».

Если верите –хлопаете в ладоши, если нет- топаете.

  1. Бабочкам необходимо солнечное тепло для того, что бы летать. (да)

  2. Бабочки весят примерно как два лепестка роз. (да)

  3. Бабочки обитают на всем земном шаре. (нет. их нет в Антарктиде, там холодно)

  4. Бабочки никогда не спят. (да)

  5. У бабочек нет врагов. (нет)

  6. Бабочки не умеют обманывать хищников. (нет, некоторые бабочки при нападении хищников притворяются мертвыми.)

  7. красивые узоры на крыльях нужны бабочкам для маскировки, чтобы такие хищники, как птицы, не поняли, где прячутся бабочки. (да)

  8. За свою жизнь каждая бабочка откладывает по одному яйцу (нет, за свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. )

  9. В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются деликатесом! (да)

  10. Питаются бабочки нектаром и другими растительными выделениями, содержащие сахар.(да)

  11. Есть такая примета, что если увидеть бабочку, то это к беде. (нет, считается, что увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. А в Индии на свадьбах влюбленные дарят друг другу бабочек в знак верности и любви. Среди российских молодоженов становится популярным отпускать бабочек в небо вместо голубей.)

Учитель дополняет ответы детей, рассказывает об этимологии слова, сообщает некоторые сведения о бабочках. (Презентация + видео «Уроки тетушки Совы»: как появляется бабочка).

Динамическая минута.

4. Обсуждение алгоритма работы. Составление плана выполнения аппликации.

— Рассматривание и анализ готовых образцов. (Презентация)

Составление аппликации из засушенных листьев строится примерно по следующему плану:

1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.

2. Подбираем и прикладываем мелкие детали. (Усики, узор на крыльях)

3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

5. Самостоятельная творческая работа. (под музыку)

+ Пальчиковая гимнастика

6. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

7. Оформление выставки «Живые цветы».

8. Итог урока.

— Как можно будет использовать аппликацию? (Назначение: аппликация «Осенние бабочки» может стать сувениром и подарком для родных и близких, украшением интерьера.)

Листья – это природный материал для поделок, из которого можно создать почти всё что захотите. В этой статье мы рассмотрим: как сделать аппликации из осенних листьев своими руками.

Аппликация «Сова» из осенних листьев

Вам понадобится: осенние листья, лист картона, веточка дикого винограда, рябиновая гроздь, клей ПВА, ножницы, пластилин.

Мастер-класс

  1. Подберите листы подходящей формы.
  2. Возьмите лист для туловища совы жёлтого цвета и придайте ему нужную форму с помощью ножниц.
  3. Приклейте зелёный листик в качестве головы на картон.
  4. Слепите глаза из белого и чёрного пластилина.
  5. Приклейте их.
  6. Вырежьте клюв из красного листика.
  7. Вырежьте брови из жёлтого листа, затем приклейте их.
  8. Подберите 2 зелёных листа одинакового размера и приклейте их в качестве лапок.

Аппликация «Сова» из осенних листьев готова!

Аппликация «Осенний пейзаж»

Вам понадобится: плотный картон голубого цвета, клей ПВА, пластилин коричневого цвета, стек, ягоды рябины, осенние листья разных цветов, простой карандаш.

  1. Скатайте ствол дерева из пластилина.
  2. Скатайте несколько веток.
  3. Приклейте ствол и ветки на картон.
  4. Прижмите пластилин пальцем, делая конструкцию более плоской.
  5. Нанесите на дерево трещины, используя стек.
  6. Отметьте карандашом границы кроны дерева.
  7. Поломайте листья на мелкие кусочки.
  8. Нанесите клей на часть дерева и посыпьте измельчёнными листьями.
  9. Заклейте всю крону дерева измельчёнными листьями таким же способом.
  10. Отметьте карандашом границу земли.
  11. Нанесите клей.
  12. Приклейте измельчённые листья.
  13. Приклейте ягоды рябины и оставьте для полного высыхания.

Аппликация «Осенний пейзаж» готова! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

Осеннее дерево Аппликация из цветной бумаги и сухих листьев с шаблоном для скачивания

Аппликация «Павлин» из осенних листьев

Вам понадобится: цветной картон, клей ПВА, ножницы, осенние листья золотого и красного цвета, фломастер.

  1. Выложите 5 жёлтых листьев полукругом на картон.
  2. Приклейте их.
  3. Выложите 7 красных листьев меньшего размера на жёлтые листья.
  4. Приклейте их.
  5. Вырежьте тело павлина и приклейте его.
  6. Вырежьте клюв и приклейте его.
  7. Нарисуйте глазки.

Аппликация «Павлин» из осенних листьев готова! Рекомендую к просмотру данное видео!

Аппликация из листьев! Животный мир!

Портрет из осенних листьев

Вам понадобится: картон, бумага, осенние листья, карандаши, ножницы, клей ПВА.

  1. Распечатайте шаблон на картоне либо перерисуйте его.
  2. Приклейте листья в качестве волос.
  3. Раскрасьте карандашами лицо.
  4. Отрежьте полоску бумаги и склейте её концы.
  5. Приклейте в качестве носа.

Портрет из осенних листьев готов! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

Аппликация из листьев! Осенние поделки!

Аппликация «Рыбка» из осенних листьев

Вам понадобится: картон голубого цвета, осенние листья разных цветов, ножницы, клей ПВА, кукольный глаз.

  1. Приклейте жёлтый листочек в центр картона, в качестве тела рыбки.
  2. Приклейте 2 красных листа в качестве хвоста.
  3. Вырежьте сердечко из красного листа и приклейте в качестве губок рыбки.
  4. Разрежьте часть красного листочка пополам и приклейте в качестве плавников.
  5. Приклейте глазик.
  6. Подготовьте веточки с зелёными листьями.
  7. Приклейте их под наклоном в качестве водорослей.

Аппликация «Рыбка» из осенних листьев готова!

Аппликация «Ёжик» из осенних листьев

Вам понадобится: картон, клей ПВА, осенние листья разных цветов.

  1. Распечатайте шаблон либо перерисуйте его.
  2. Нанесите клей.
  3. Приклейте листья в качестве иголок.
  4. Задекорируйте на свой вкус.

Аппликация «Ёжик» из осенних листьев готова! Рекомендую к просмотру данное видео!

Аппликация из листьев! Осенние феи!

Лев и рыбка из листьев

Вам понадобится: цветной картон, бумага, ножницы, клей ПВА, листья и дополнительные природные материалы (каштаны, жёлуди, камушки, травка), фломастеры.

  1. Распечатайте шаблоны либо перерисуйте их.
  2. Вырежьте их.
  3. Приклейте шаблоны на листы картона.
  4. Раскрасьте, задекорируйте листьями и другими природными материалами.

Аппликация «Лев и Рыбка» из осенних листьев готовы! Рекомендую к просмотру данное видео!

DIY Осенние поделки: Аппликации

Рекомендую к просмотру фото-галерею идей для создания аппликаций из осенних листьев!

Что можно сделать из осенних листьев помимо аппликации Вы найдёте в этой статье. Аппликации можно украшать блёстками, бусинами, паетками, а также дорисовывать отдельные части. Фантазируйте и создавайте креативные аппликации из осенних листьев своими руками!

Идеи поделок из опавших листьев

Несколько примеров того, что можно сделать при помощи самых обыкновенных листьев.
pic
Это очень весёлое и увлекательное занятие — когда обычные листики, которые валяются под ногами, вдруг превращаются в слонов, жирафов или пингвинов!
Это дочка сама сделала — «Ворона, чайка и сорока» )) Как говорится, всё гениальное просто!
По такому же принципу можно сделать и алфавит! Или же просто картины, которые украсят дом или классную комнату.
pic
И ещё несколько примеров для вдохновения.
pic
pic
Просто порисовать на листиках тоже можно.
pic
Ещё, прямо на прогулке, из листьев можно делать интересные узоры или даже целые арт-объекты!
pic
Но всевозможные листики, их форма и цвет — прекрасны сами по себе!
Их можно вырезать из бумаги и сделать дома свою собственную маленькую осень с разноцветным листопадом.
pic
Или сделать мобиль, как из бумажных, так и из настоящих листиков.
pic
Для лучшей сохранности каждый листик можно окунуть в растопленный воск, и тогда они прослужат довольно долго.
pic
Помимо обыкновенного венка, можно сделать необыкновенный — настоящую осеннюю корону!
pic
Или маску.
pic
А с помощью обычного малярного скотча это делается ещё проще.
Листики можно методом декупажа наклеить на настоящие тыквы и на сухие тыковки-погремушки. Или на любую другую поверхность.
pic

Поделки из осенних листьев: мастер-класс с пошаговым фото

Пора бурного листопада – самое лучшее время для того, чтобы изготовить поделки из осенних листьев. Для детского сада и групп раннего развития детей эта тема детского творчества постепенно становится традиционной – она дает необходимый простор воображению ребятишек, не составляет затруднений в процессе работы и позволяет получать очень яркие, впечатляющие результаты.

Поделки из осенних листьев: мастер-класс с пошаговым фото

Работать можно как с подсушенными, так и со свежими листьями.

Яркие осенние листья

Панно из осенних листьев

Первая поделка из осенних листьев — настенный гербарий. Для его изготовления нам понадобятся листья, клейкая пленка и цветная бумага. Вырезаем из цветной бумаги «солнышко». Вырезаем в его центре круг. Приклеиваем солнышко на клейкую пленку. Вырезаем солнышко по контуру. Внутренняя часть солнышка состоит из клейкой пленки, на которую мы закрепляем листья.

Приклеиваем листья

Закрываем слоем клейкой пленки солнышко с листьями. Снова вырезаем клейкую пленку по контуру. Настенный гербарий готов! Можно приклеить на него надписи с названиями деревьев, листья которых использовались в поделке.

Настенный гербарий своими руками

Листики можно приклеить на прозрачную пленку и сделать из нее оригинальное осеннее панно.

Осеннее панно из листьев

Рыбки из осенних листьев

Листики можно приклеить на цветной картон, сделав аппликацию с рыбками.

Рыбки из листьев

Морское дно можно украсить звездами и медузами.

Морское дно из листьев

Морское дно из листьев и лепестков

Используя осенние листья, вы можете создать целый подводный мир. Для начала, затонируйте белый альбомный лист голубой краской. Можно взять и голубую бумагу, но тогда у нее не будет разводов, характерных для водной глади.

Тонируем лист краской

Разверните лист так, как вам удобно, и нижнюю часть оклейте подсушенными осенними листочками. Используйте листики разной формы и цвета, чтобы получить красивый морской пейзаж.

Листики для морского дна

Листья некоторых растений и сухую траву можно превратить в водоросли.

Водоросли из паратника

Белая березовая кора станет ракушкой.

Ракушка из коры

А из других листьев и сухих лепестков цветов можно сделать рыб.

Рыбка из лепестков и листьев

Сухие веточки превратятся в разнообразные водоросли.

Водоросли из веточек

Вот такую необычную картину можно смастерить из обычного осеннего материала!

Осенняя картина «морское дно»

Птички из осенних листьев

Можно сделать по-настоящему мудрую осеннюю сову, использовав для создания ее туловища один или несколько листочков.

Сова из листьев

Из природных материалов и бумаги получаются очень оригинальная композиция — совушки на ветке. Из листиков мы делаем совушкам крылья.

Совы на ветке

Животные из осенних листьев

Из листиков можно сделать множество замечательных животных. Из рыжих листиков получается замечательная лисичка.

Лисичка из листиков

Листья дуба могут стать рогами для оленя.

Олень из листьев

Забавного зверька можно украсить фабричными глазками.

Зверек из листьев

Аппликация из листьев «Лев»

Из листьев можно даже выложить царя зверей-льва.

Лев из листьев

Часть аппликации «лев» можно сделать из цветной бумаги.

Аппликация из листьев и бумаги «лев»

Мордочку льва можно распечатать и раскрасить, а роскошную золотую гриву выложить из кленовых листьев. Для начала нам понадобиться нарисовать или распечатать морду льва (шаблон есть в конце статьи).

Морда льва из бумаги

Берем голубой лист бумаги и обклеиваем его ярко-желтыми кленовыми листьями. Самые нижние листья должны быть самыми крупными и располагаться ближе к краю. На них слой за слоем приклеиваем более маленькие листья. Располагаем их чуть ближе к центру, но самую середину оставляем свободной.

Обклеиваем основу листьями

На нее приклеиваем морду льва из бумаги.

Приклеиваем морду льва из бумаги

Можно сделать льву нос и щечки из листьев, а оставшуюся часть раскрасить. Аппликация «Лев из листьев» — готова!

Лев из листьев

Посмотрите, как сделать аппликацию со львом на видео:

Каждый лев будет ярким, волшебным и неповторимым.

Лев с гривой из листьев

Из ярких осенних листьев получается сказочное дерево.

Дерево из листьев

Королева-осень из листьев

При желании можно смастерить красавицу-осень.

1234Аппликация «осень» из листьев

Насекомые из листьев своими руками

Из листьев получается красавица-бабочка. Такую аппликацию можно даже поставить в рамочку и повесить на стенку.

Бабочка из листьев

Из листьев, желудей и мха или можжевельника можно склеить роскошного жука.

Жук из листьев

Деревья из осенних листьев

Стоит только направить фантазию в нужное русло, как идеи начнут появляться одна за одной, и все, что потребуется – вооружиться клеем, ножницами, и запечатлеть придуманные образы. Из картонных рулонов и природных материалов можно сделать настоящий маленький осенний лес.

Осенний лес

Листики можно закрепить на картонных рулонах с помощью бумажных полосок.

Деревья из листиков и картонных рулонов

Из осенних листьев и веток можно сделать очень интересную поделку «лесовик».

Лесовик из листьев и веток

Подсвечник из листьев

Из тонкой папирусной бумаги можно склеить подсвечники. Осенние листики придадут подсвечникам неповторимый шарм.

Подсвечники украшенные осенними листиками

Поделка, которая придется по душе юным модницам — платье для куклы из листьев и даров природы.

Платье для принцессы из листьев

Осенний топиарий из листьев

Из осенних листьев можно сделать роскошный топиарий или дерево счастья. Для начала, возьмем тонкую пищевую фольгу или обычную бумагу, сформируем из нее достаточно крупный комок и обтянем его нитками, чтобы зафиксировать круглую форму.

Обмотаем комок бумаги нитками

При помощи клея-пистолета прикрепим этот шар к деревянной палочке или ровной сухой ветке.

Прикрепляем шар к палочке

В одноразовом стаканчике густо разведем гипс, погрузим в него нашу заготовку для топиария.

Вставляем палочку с шариком в гипс

Когда гипс застынет, свободные края стаканчика обрежем. Приступим к оклеиванию шара осенними листьями и плодами.

Оклеиваем шар листьями и плодами

Чем ярче будут использованные материалы, тем более эффектной получится поделка. Останется только обернуть стаканчик плотной бумагой или тканью, замаскировать гипс у основания деревца все теми же листьями или шишками, и украсить бантом. Готово!

Топиарий из листьев

Розы из осенних листьев

Наша самая любимая осенняя поделка — розочки из листьев. Используем свежие листья, которые еще легко складываются и не рвутся при этом.
Сгибаем лист пополам.

Складываем лист вдвое

Затем еще раз пополам.

Теперь еще вдвое

И осторожно скручиваем его, формируя сердцевинку розочки. Скрученные листики перевязываем ниточкой.

Скручиваем формируя серединку

Остальными листиками обкладываем эту сердцевинку, формируя цветок. Фиксируем «лепестки» нитью. У нас получится аккуратная цветочная головка.

Фиксируем вокруг бутона листики

Но самое интересное произойдет после того, как листочки подсохнут. Они скрутятся в разных направлениях, и розочка станет похожа на настоящую!

Розочка из листьев

Словно свежий бутон распустится на ваших глазах. Чем больше листиков вы используете, тем пышнее получится цветок. Многочисленные ножки листиков перекручиваем между собой, формируя стебель розочки.

Из нескольких цветов можно будет сделать букет, дополнив его большими осенними листьями.

Вы можете оставить букет в таком вот естественном виде. Или наполнить его цветом при помощи акриловой краски или гуаши.

Листики можно скручивать достаточно туго, тогда бутоны получатся более упругими.

Розочки из листьев

Такие розочки делают из скрученных в трубочку кленовых листьев.

Розочки из кленовых листьев

Посмотрите на видео, как сделать осенний букет с розами из листьев:

Осенний венок из листьев

Из цветных осенних листьев можно сделать замечательное украшение для класса или комнаты — венок. Такая поделка смотрится очень ярко и красиво, но, увы, она не очень долговечна.

Шаблоны для скачивания поделок из листьев

Распечатайте шаблон для поделки из листьев с изображением льва.

Лев (шаблон для распечатывания)

Конспект урока по технологии. 1 класс . Тема: «Аппликация из листьев. Изделие «Зайчик»

Тема: «Аппликация из листьев. Изделие «Зайчик»

Для обучающихся 1 класса

Учитель технологии Коптыгина Наталья Владимировна

Пояснительная записка

Сценарий урока по технологии по теме «Аппликация из листьев» для 1 класса.

Основная образовательная цель урока – создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний на основе аппликации из природного материала. Она соответствует требованиям образовательной программы школы, а также образовательной программы УМК «Школа России», под руководством Н.И. Роговцевой, Н.И. Богдановой, И.П. Фрейтаг «Технология», в рамках которой у обучающихся формируются универсальные учебные действия: регулятивные, коммуникативные, личностные и познавательные. Используемые игровые, информационно-коммуникационные технологии, коммуникативная методика нацелены на достижение предметных результатов, самореализацию, социализацию обучающихся 1 класса.

Моя задача, организовать деятельность обучающихся на уроке так, чтобы все были заинтересованы получить новые знания и закрепить их на практике. Данный урок разработан для обучающихся разного уровня подготовки и развития. Дети замотивированы к получению новых знаний: умеют самостоятельно работать, любознательны и активны на уроке.

В соответствии с поставленными целями, определён тип урока: изучение нового и закрепления материала по теме «Аппликация из листьев». Вид урока: творческая работа. Используемые методы и приемы: метод эмоционального стимулирования, метод иллюстраций и самоконтроля, дедуктивный и практический.

С целью активизации познавательной деятельности, для разнообразия средств, применяемых на занятии, в течение урока используется мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику Н.И. Роговцевой, Н.И. Богдановой, И.П. Фрейтаг «Технология» (СД), тема «Аппликация из листьев».

Весь материал урока отбирается с учетом поставленных целей, выполнение которых происходит на каждом этапе урока. Цели соответствуют программным требованиям, содержанию материала, возрастным особенностям данной категории обучающихся, необходимому их уровню знаний и умений. Данный урок изучается в разделе «Давайте познакомимся» Для изучения раздела отводится 3 урока, тема «Аппликация из листьев» является 3 уроком.

Обоснование актуальности данной работы: очень важно в детях побудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое и необычное в подарок. Изготовление аппликации «Зайчик» является средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности, любви к животным. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление.

Планируемые предметные результаты: познакомятся с технологией выполнения аппликации из природных материалов, научатся выполнять аппликацию из листьев. Обучающиеся сделают симпатичную аппликацию «Зайчик» своими руками так, что результат принесет радость и удовлетворение. Каждый ученик проявит свои творческие способности.

Структура урока отвечает дидактическим целям урока. При подготовке данного урока упор делается на игровые технологии (имитационная), т.к. основной деятельностью детей этого возраста является игра, а использование ИКТ позволяет сохранить положительный эмоциональный фон урока даже при выполнении практической работы. Этапы урока логически связаны между собой.

На первом этапе (организационный) для активизации внимания учащихся и создания благоприятной психологической обстановки начинаю урок с приятных слов в адрес ребят. Беседа. Приветствие учащихся, отметить отсутствующих, проверка готовности к уроку, концентрация внимания, настрой на успешную работу.

7-8 лет – возраст, когда зрительно-эмоциональное восприятие преобладает. Исходя из психологической характеристики данного возраста, использование на данном уроке мультимедийной презентации считаю наиболее оптимальным и логичным. Во-первых, экономия время, во-вторых, это позволит акцентировать внимание ребят на лучшее восприятие материала и выполнение практических заданий.

На втором этапе (подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний) организую проверку знаний учащихся о природных материалах.

Задаю вопросы учащимся по теме, используя слайды презентации. Обучающиеся отвечают на вопросы, в своих ответах учащиеся используют знания, полученные раньше, что считаю, будет направлено на положительные результаты учебной деятельности.

На третьем этапе урока (усвоения и первичного закрепления новых знаний) учащиеся познакомятся с новым видом деятельности при изготовлении аппликации из листьев. Беседа с элементами рассказа сопровождается мультимедийной презентацией «Аппликация из листьев». Начало беседы сопровождается постановкой проблемного вопроса после просмотра каждого этапа — в результате чего учащиеся должны назвать тему урока. В беседе с использованием презентации учащиеся определяют цель урока (познакомиться с технологией выполнения аппликации из листьев) и задачи (научиться выполнять аппликацию «Зайчик»).

Физкультминутка запланирована на четвёртом этапе. Так как для изучения темы предложен большой объем материала, поэтому целесообразным будет организовать физкультминутку, которая будет направлена на снятие физической и эмоциональной усталости (снятие усталости с плечевого пояса, глаз).

На пятом этапе (проверки и первичного закрепления новых знаний) выполнят индивидуальную практическую работу (использован практический метод обучения). Моя задача консультировать и контролировать деятельность обучающихся. Данная работа позволит реализовать образовательную цель (обучающиеся выполнят практическую работу в соответствии со своим вариантом).

На шестом этапе (закрепления новых знаний) В процессе выполнения практической работы учащиеся раскроют свои творческие способности, проявят интерес, воображение и художественную фантазию. Свободное перемещение детей в группе позволит предупредить утомляемость. Воспитательная направленность урока прослеживается на всех его этапах.

На седьмом этапе (заключительном) удовлетворённые своими творческими работами, обучающиеся дадут самооценку и оценят работы своих одноклассников, что способствует формированию коммуникативной компетенции.

Рефлексия покажет, как учащиеся справились со всеми заданиями, какие испытывали затруднения при выполнении индивидуального задания, и поможет спланировать коррекционную работу.

Приём самопроверки и самоконтроля, словесная похвала и оценивание ребят успешно решат эту задачу. Во избежание случаев травматизма во время выполнения индивидуальной практической работы проводится текущий инструктаж «О правилах безопасной работы с ножницами».

Оптимальный темп урока соответствует содержанию предложенных заданий, возрастным и психологическим особенностям учащихся. Содержание урока способствует развитию интереса к учению.

Считаю, что спланированный таким образом урок будет положительно работать на дальнейшее формирование интереса к предмету «Технология», овладение учебным материалом, воспитание учащихся. Для проведения урока используется учебный кабинет школы, технические средства обучения. Это необходимо для создания атмосферы учебной деятельности урока, диалога между обучающимися и учителем. Для достижения положительного результата на занятии созданы оптимальные социально-психологические, гигиенические, учебно-материальные, эстетические условия, что позволит:

  • реализовать на необходимом (оптимальном) уровне цели урока и получить соответствующие им результаты обучения;
  • избежать перегрузки и переутомления учащихся;
  • сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, хорошее настроение и самочувствие учащихся;
  • развивать наглядно-образное, пространственное и зрительное восприятие учащихся;
  • развивать навыки конструктивного сотрудничества учащихся между собой и с учителем.

Считаю, что все этапы урока будут реализованы. Учащиеся адекватно оценят достигнутые результаты.

Технологическая карта урока открытия новых знаний

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Технология, 1 класс

Тема занятия/урока

Аппликация из листьев. Изделие «Зайчик»

Цель урока

Познакомить с технологией выполнения аппликации из листьев

Задачи

Обучающие

развивающие

воспитательные

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

(Личностные и метапредметные результаты)

1. Познакомятся с технологией выполнения аппликации из природных материалов.

2. Научатся выполнять аппликацию из листьев.

1. Имеют мотивацию учебной деятельности, природе, творческому труду, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

2. Овладеют способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности.

3. Формируется умение планировать учебные действия, контролировать их форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

4. Слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке.

5. Умеют вступать в речевое общение, пользоваться различными источниками информации.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для обучающихся

Компьютер и мультимедийный проектор с экраном колонки, учебник, рабочая тетрадь, различные виды природного материала для демонстрации, инструменты и приспособления для выполнения изделия: картон, клей, кисть для клея, листы (подкладной и притирочный), тряпочка, готовое изделие.

Цветная бумага, ножницы, угольник, циркуль, клей учебник, рабочая тетрадь, 1 лист картона, природный материал (листья), клей ПВА, кисть для клея, подкладной лист, притирочный лист, тряпочка, цветные карандаши

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Цель — результат

(страницы учебника, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы, приёмы

Мотивация

— создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

— уточнить тематические рамки

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Технология сейчас.

Проверка готовности к уроку.

Учитель обобщает: порядок дисциплинирует, организует человека.

Встали мы у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Глубоко мы все вздохнем –

Технологию начнем!

Обучающиеся кладут на край парты учебные принадлежности в указанном порядке.

Ученики объясняют, зачем необходимо соблюдать порядок на рабочем месте

Фронтальная

Постановка учебной задачи.

Организовать формулирование темы урока учащимися

Организовать постановку цели урока учащимися

Демонстрация мультимедийногофильма. Сообщение темы и задач урока. Дидактическая игра

  • Отгадайте загадку:
  • Вы, наверное, догадались, почему наш урок начался с загадки о листьях?
  • Посмотрим, что стало с нашими листочками, как они высохли. (Смотрят)
  • Замечательные получились листочки. А вы помните, с какого дерева каждый из них? (Ответы детей)
  • Проверим, так ли это.
  • Загадать загадки о деревьях:

Падают с ветки золотые монетки.

Если в воду упадут, то не тонут, а плывут. (Листья)

Демонстрация мультимедийного фильма по теме «Аппликация из листьев», ч. II «Угадай листик» до слов «…правда, здорово…»

Русская красавица

Стоит на поляне-

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

  • Какой из листиков, по вашему мнению, принадлежит берёзе? Соедини рисунок и название дерева.
  • Найдите листочек ивы на рисунке. Соедините его с названием дерева.
  • Где на рисунке листочек рябины? Соедините его с названием дерева.
  • Надеюсь, вы без труда определите, где на рисунке находится лист клёна? Соедините его и название дерева.
  • Совершенно верно, это дуб. Найдите его листочек и соедините с названием.
  • Молодцы, ребята, работу выполнили верно. Вы, конечно, помните, для чего мы собирали листья и засушивали их?
  • Кто из вас может сказать, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
  • Какова его тема?

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

Платье потерялось – пуговки остались. (Рябина)

Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист – ладошкой,

С длинной ножкой. (Клён)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Демонстрируется мультимедийный фильм «Аппликация из листьев», ч. II «Угадай листик» до конца

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, смотрят и оценивают работу, выполненную на предыдущем уроке

Фронтальная и индивидуальная, учащиеся соединяют рисунок листика с его названием

Создание

проблемной

ситуации

Открытие нового (знания, способа действия)

Знакомство с порядком и правилами выполнения аппликации

Постановка новой учебной задачи – выполнение композиции

Демонстрация мультимедийногофильма

Подготовка необходимых материалов, инструментов, приспособлений

Физкультминутка

  • Ребята, а как вы понимаете слово «аппликация»?
  • для того чтобы сделать аппликацию из листьев, нам понадобятся различные инструменты и приспособления. Как вы думаете, какие? (Предположения детей)

Аппликация — изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на основу (фон) кусочков цветной бумаги, ткани, кожи, растительных (природных) материалов.

  • Проверим, все ли вы перечислили.
  • Проверим, все ли из перечисленного есть у вас на столах?
  • Хотелось бы вам узнать, что или кто будет на нашей аппликации? Ответ на этот вопрос вы получите, отгадав загадку.

Демонстрируется мультимедийный фильм «Аппликация из листьев», ч. III до слов: «…и листья, которые мы засушили…»

Только бег его спасает,

От врагов он убегает,

Прыгает, как мячик,

Быстроногий….(Зайчик)

  • Итак, сегодня на уроке мы сделаем аппликацию зайчика.
  • Понравился вам зайчик из фильма?
  • Хотите научиться делать такого же?
  • Но сначала я хочу посмотреть, а какие зайчики могут получиться из вас

Демонстрируется мультимедийный фильм «Аппликация из листьев», ч. III до конца

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зеленый

И несется меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов.

Зайка маленький устал,

Хочет спрятаться в кустах.

Замер зайчик средь травы.

А теперь замрем и мы!

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

Имитируют движения в соответствии со словами стихотворения и действиями учителя

Фронтальная

Постановка учебной задачи

Фронтальная

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Составление плана выполнения изделия

Организация работы по изготовлению аппликации из листьев

Листы бумаги с частями плана и рисунками

Демонстрация мультимедийногофильма

Самостоятельная работа

  • Вспомним порядок выполнения работы.
  • Составим план, который поможет сделать аппликацию безошибочно.

Под руководством учителя и с опорой на увиденный фильм составляется план работы. Учитель прикрепляет к магнитной доске заранее приготовленные листы бумаги с частями плана, текст сопровождается рисунками и схемами, так как не все дети в этот период умеют читать

План работы:

  • Выбираем картон нужного цвета.
  • Подбираем листочки необходимых размеров и формы.
  • Выкладываем фигурку зайца на картоне.
  • Приклеиваем полученную фигурку на картон по деталям.
  • Добавляем необходимые элементы.
  • Сверим составленный нами план работы с планом, который предлагают авторы.

Демонстрация мультимедийного фильма «Аппликация из листьев», ч. IV «Аппликация из листьев. План работы»

  • Прежде чем вы приступите к работе, обсудим правила работы с ножницами и клеем.
  • Вы можете приступать к выполнению аппликации зайчика. Вам поможет в этом план, который мы составили все вместе. Если вам понадобится другая помощь, вы можете обратиться ко мне или к ребятам. Желаю вам успехов.

(Во время выполнения работы звучит музыка)

Сопоставляют составленный план с данным

Дети озвучивают правила работы с ножницами и клеем.

Выполняют работу, опираясь на составленный план

Индивидуальная

Музыкальное иллюстрирование

(звучит плавная музыка)

Индивидуальная

Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Самоанализ деятельности и её результата

Обобщение полученных сведений, оценивание

Формулирование темы урока

По мере выполнения работы учитель с помощью магнитов располагает на доске поделки детей.

  • Посмотрите, какие замечательные зайчики вышли погулять на нашу классную полянку! Несмотря на то, что все они выполнены по одному образцу и из одного материала, они все разные и очень привлекательные.
  • Подведем итог урока. Чему мы научились? Что было трудным на уроке? Что помогло справиться с трудностями?
  • Вам понравилось, как вы работали?
  • Чьи работы вам нравятся больше других? Почему?
  • Что нужно сделать, чтобы и ваша работа в следующий раз стала самой лучшей?

Кому бы вы хотели подарить свою поделку

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Оценивают свою работу и работы одноклассников.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Подводящий диалог

Создание ситуации успеха

«Яркое пятно»

(с помощью выставки работ)